Темпы текущего ремонта не снижаем!

Памятка для новороссийцев: как не быть обманутым недобросовестной управляющей компанией

И как выбрать надежную организацию.

Недобросовестные фирмы идут на разные уловки, чтобы получить больше домов в свое управление, мы расскажем, как не стать их жертвой. Для того, чтобы вас не обманули, необходимо понимать, как действуют нечестные организации.

Как это происходит

Например, фирма получает лицензию, дома в свое управление, а через некоторое время закрывается. Дело в том, что компания, с которой собственниками был заключен договор, может перестает в полном объеме платить средства поставщикам коммунальных услуг, подрядчикам, выполняющим работы по уборке, ремонту, обслуживанию дома и государству (налоги и сборы). В дальнейшем, из-за больших долгов компания объявляет о своей финансовой несостоятельности, а ее задолженности так и остаются неоплаченными. В это время жильцы даже могут начать получать квитанции из другой компании, название которой практически не отличается. Некоторые собственники из-за своей доверчивости платят деньги за обслуживание домов в организацию, которая по сути не имеет никакого отношения к конкретному жилому фонду. Жителям домов иногда приходят по две квитанции об оплате услуг - от действующей управляющей компании и от новой, пытающейся проникнуть на рынок. Чаще всего собственникам уже бесполезно требовать ранее обещанных и оплаченных услуг. Им приходится менять управляющую компанию. А в это время учредители недобросовестных фирм создают новые подобные организации и опять предлагают свои услуги.

Как избежать обмана

Когда собственники выбирают или меняют управляющую компанию, стоит обратить внимание на те фирмы, которые существуют на рынке уже длительный период, в их добросовестности можно быть уверенным. Как пример, в нашем городе долгое время работает «Новороссийская управляющая компания», в этом году ей исполнится уже десять лет.

Также при выборе стоит обратить внимание на то, есть ли в новой управляющей компании своя материально-техническая база и какая она: сантехники, электрики, аварийно-диспетчерская служба и многое другое.

Как поменять УК

Меняется управляющая компания в результате голосования собственников жилья. Инициатор собрания должен уведомить всех собственников помещения о проведении собрания с определенной повесткой дня. По результатам проведения голосования, о принятом решении также должны всех оповестить, это обязанность инициатора собрания. Далее необходимо подписать договор управления не менее чем с пятьюдесятью процентами собственников. После управляющая компания обязана обратиться в орган государственного жилищного надзора, за внесением изменений в реестр лицензий, после чего надзорный орган принимает соответствующее решение. По жилищному кодексу предыдущей управляющей компании последний день управления является день предшествующий дню исключения из лицензии. Если владелец квартиры не знает о смене управляющей компании, значит его надлежащим образом не уведомили ни о проведении собрания, ни об его итогах. В этом случае, если собственник считает, что его права нарушены, может обратиться в суд с целью признания решение этого собрания не действительным. И уже в дальнейшем только суд может решать вопрос о действительности выбора компании.

 

Комментарий юриста, как не быть обманутым

  • В первую очередь необходимо внимательно рассматривать квитанции, которые вы получаете, там указано, кто является исполнителем жилищно-коммунальных услуг. Изучите название, вплоть до каждой буквы, если вы видите, что в квитанции хоть немного изменилось наименование организации, значит нужно проверить фактического получателя денежных средств. Разобраться с этим вопросом достаточно просто. Необходимо лишь открыть сайт Государственной жилищной инспекции Краснодарского края- это уполномоченный орган государственного жилищного надзора, который ведет реестр лицензий управляющей компании. На указанном сайте, в разделе лицензирования, размещены данные о том, какой дом в управлении какой компании находится. Также можно лично обратиться в новую управляющую компанию за сведениями, когда дом был передан в ее управление, -Юрист Роман Марунич

 

 

Акционерное общество "Новороссийская управляющая компания" © 2024 г.